20 июл. 2011 г.

Домашние заготовки - "Королевское вишнёвое варенье"

Лето - удивительная пора! Разнообразие природных витаминов - фруктов, овощей, зелени; солнце, море... одним словом - красота!!
А еще это время заготовок на зиму.  Мои первые заготовки из вишен.
Вишнёвый компот и "королевское вишнёвое варенье", последнее приготовлено по рецепту с ресурса   say7.info 





Рецепт



Вишню хорошенько промываем, даём стечь воде. 
Из каждой вишенки удаляем косточку, пока не удалим все.  
На 1 кг ягод  берется 1 кг сахара. Взвешиваем на весах ягоды, высыпаем в большую кастрюлю и таким же количеством сахара засыпаем вишню. Даём постоять до тех пор, пока сахар не станет вишнёвого цвета и вишня пустит сок. Затем двумя руками потрясём  кастрюлю со стороны в сторону, чтобы сахар опустился вниз. Ничем не мешаем, а только трясём руками. Ставим кастрюлю на медленный огонь, доводим до кипения и кипятим на маленьком огне 5 минут и выключаем плиту. Примерно через 3-5 часов, когда остынет кастрюля с содержимым, (время зависит от количества содержимого в кастрюле), надо вновь поставить всё на плиту, довести до кипения и опять кипятить на маленьком огне 5 минут. Так надо проделать три раза. У нас должен получится густой вишнёвый сироп с вишенками, это и есть наше «Королевское» вишнёвое варенье. Горячее варенье разливаем по стерилизованным банкам и закрываем стерильной крышкой.  Переворачиваем и ставим в теплое место ( накрываем чем-то сохраняющим тепло).. 


а дальше... ждем зимы :) и в один из морозных дней запариваем себе чашечку ароматного чая, открываем баночку вишневого варенья и.... наслаждаемся... :)

За рецепт спасибо Любови Пасечной

1 комментарий: